«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»
«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»
прислать текст для публикации на сайте
65-страничный доклад «Россия XXI века: образ желаемого завтра» представляется в Москве в среду. Под документом две подписи ― главы ИНСОРа Игоря Юргенса, считающегося представителем либерального крыла в окружении президента, и экономиста Евгения Гонтмахера. По словам последнего, доклад стал итогом ряда закрытых дискуссий в ИНСОРе, к которым были привлечены специалисты во всех сферах.По словам Гонтмахера, доклад должен конкурировать со «Стратегией-2020», которая считается программным документом для «Единой России», возглавляемой премьер-министром Владимиром Путиным.
«Всем понятно, что такие документы, как «Стратегия-2020», как минимум устарели, кроме того, они не содержат понятных принципов, они написаны «и нашим, и вашим», ― говорит эксперт.
Доклад отталкивается от неизбежной необходимости экономической, политической и социальной модернизации России. Отправной точкой процесса должен стать призыв Медведева к модернизации в статье «Россия, вперед!» и в послании парламенту. «За 20 лет, прошедших с момента начала реформ, «цели позитивного развития лишь подразумевались или же были чисто технократическими. Мы двигались вперед, не определившись с тем, куда идем и каков он, «образ желаемого будущего», говорится в предисловии к докладу.
Новый «модернизационный рывок» России предстоит совершить в условиях, когда «слишком многое располагает к инерции и загниванию» ― «начиная с конъюнктуры на сырьевых рынках и заканчивая настроениями в политике и уверенностью власти в своей способности управлять массовым сознанием».
Тем не менее шанс модернизироваться есть, считают эксперты. Они напоминают об опыте конца прошлого века, когда страна «развернулась в формационном сдвиге в предельно сжатые сроки и почти бескровно». Сейчас «общество обязано... воспользоваться» шансом на модернизацию, потому что «речь идет о самом выживании России, по крайней мере, в ее нынешних геостратегических параметрах, в качестве передовой нации», убеждены авторы.
В отсутствие рывка возможны «экстремальные сценарии» будущего: экономический коллапс, консервация технологического отставания, социальная напряженность из-за невозможности выполнения государством социальных обязательств, глубокий политический кризис, рост центробежных тенденций, утрата Россией важных геополитических позиций на международной арене и качественная депопуляция. Экономическая модернизация должна строиться на политической, «полноценные модернизации постиндустриальной эпохи в условиях несвободы в принципе не реализуются», уверены в ИНСОРе. Описание требуемых стране политических перемен занимает центральное место в докладе.«Сигналом начала модернизации станет исключение идеологической архаики из всего, что прямо или косвенно связано с официальной позицией и ангажированными государством институтами», ― считают авторы доклада.Ключевой раздел доклада ― «Россия. XXI век. Полдень» ― «описание России после успешной модернизации», «когда-то в ХХI веке».
Россия отказалась от внесенной Медведевым год назад правки Конституции ― сроки полномочий главы страны и парламента сокращены до 5 и 4 лет соответственно.
Существует реальная многопартийность ― примерно 20 партий. Сейчас Минюстом зарегистрированы 7. Ядром политической системы являются две партии ― условные правоцентристская и левоцентристская (не наследница КПРФ), между ними реальная конкуренция, побеждают то одни, то другие.Парламент ― «место для дискуссий», партия большинства формирует правительство, но случаются и коалиции. Сенаторы избираются всенародно, они более не штампуют принятые Думой законы, случались споры. Губернаторы регионов также избираются населением.
На телевидении исчезает монополизм государственных каналов и цензура (в том числе через связанные с властью бизнес-структуры).
В социальном смысле России стала привлекательным рынком труда ― не только для гастарбайтеров, но и для возвращающихся «мозгов».
Армия полностью переведена на добровольную основу, численность войск сокращена до примерно полумиллиона военнослужащих.
«Главное полицейское ведомство страны ― МВД ― ликвидировано», ― пишут авторы.
Главным правопреемником МВД стала Федеральная служба криминальной полиции (ФСКП), которая борется с уголовными преступлениями. Муниципальная милиция отдана органам местного самоуправления. «Функции давно ликвидированного ГИБДД разделены между региональной полицией, муниципальной милицией и гражданской службой дорожного движения, занимающейся контролем техсостояния автомобилей, выдачей прав и методическим обеспечением организации дорожного движения», ― рассчитывают авторы. Внутренние войска стали Национальной гвардией, они подчинены президенту.
«ФСБ упразднена. Воссоздана Федеральная служба контрразведки (ФСК) с компетенцией, соответствующей этому наименованию», ― сказано в докладе. ФСК занята борьбой с иностранными разведками и защитой гостайны. «Создана Федеральная служба по охране Конституции (ФСОК). Она отвечает за предупреждение и пресечение терактов, реагирование на угрозы сепаратизма, борьбу с незаконными вооруженными формированиями», ― сказано в тексте.
На международной арене: Россия давно стала видным членом ВТО и ОЭСР, «успешно завершает переговоры о вступлении в изменившуюся НАТО». Ключевую роль в сближении с НАТО сыграла совместная операция России и альянса в какой-то из стран третьего мира.
В Европе действует новое соглашение о безопасности («Хельсинки-2»). С ЕС поддерживается стратегическое партнерство, СНГ сохранилось, и Грузия в него вернулась, так как содружество прекратило быть «клубом глав государств, но стало эффективным координатором связей».
Перспектива не очень далекая, намекают в ИНСОРе. Первоочередные шаги к этому должны быть сделаны уже сейчас во всех сферах разом.
«Месяцы потребуются на то, чтобы создать формальные и неформальные структуры, ответственные за проведение (модернизационных) реформ, а также на изменение информационной политики СМИ, прямо или косвенно зависящих от государства», ― строят планы авторы. «Перезапуск механизмов политической конкуренции» авторы доклада называют ближайшей задачей, сигнал для этого должна послать действующая власть, считают эксперты. Требуется «решительно» реформировать законодательство о политических партиях и избирательное законодательство (снизить до 5% проходной барьер, вернуть смешанную систему избрания депутатов, отказаться от несправедливого метода распределения мандатов Империали, восстановить право партий на предвыборные блоки, избавиться от практики «паровозов», а также облегчить доступ партий к регистрации списков на выборах).
В сфере госуправления, по мнению авторов, нужно ускорить создание электронного правительства, реформировать госслужбу, заменив «архаичную иерархию чинов и званий на гражданской службе гибкой системой материальных и нематериальных стимулов», ввести практику, при которой чиновник подает в отставку сам. Для укрепления независимости судебной власти предлагается добиться неукоснительного исполнения судебных решений, где ответчиками выступают органы власти, стимулирование развитие гражданского общества предполагает отказ от административного давления на НКО и налоговые стимулы для них. Для развития политической культуры государству предлагается отказаться от «госзаказа» в идейно-воспитательной области, пропаганда модернизации приветствуется, пропаганда сталинизма возбраняется. В экономике первым делом предлагается дерегулирование и сокращение возможностей создания рент на уровне органов исполнительной власти. Одним из основных направлений развития экономики должно стать предоставление большей свободы региональным бизнесу и власти, считают авторы доклада.
Первый шаг в сфере безопасности ― демилитаризации всех ведомств, за исключением Вооруженных сил, введения жесткого общественного контроля (в первую очередь парламентского) в сфере обороны и безопасности, «максимальное раскрытие» информации о военном бюджете страны и детализация расходов оборонного ведомства.

РОК-КАЛЕНДАРЬ МАЙ14 го мая 1943 года родился Джэк Брюс - басист и вокалист английской супер-группы "Cream"
19 го мая 1949 года родился Дасти Хилл басист и вокалист американской группы "ZZ TOP"
20 го мая 1944 года родился английский рок певец Джо Кокер
24 го мая 1941 года родился американский рокер композитор и певец Боб Дилан (Роберт Циммерман) [дальше...]
ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН !!!Итак, "Зенит" - чемпион!!! Вчера на стадионе Петровский он обыграл столичное "Динамо" 2:1
Зенитовцы, как и ожидалось, устремились в атаку с первых минут. Быстрого гола, правда, у «Зенита» не получилось, но на 20-й минуте травму получил важнейший для «Динамо» футболист – центральный защитник Фернандес. Аргентинца заменил дебютант Шитов, отправившийся на левый фланг, а в центр в пару к Рыкову перешел Епуряну [дальше...]
РОК КАЛЕНДАРЬ "CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL"И случится же такое совпадение!
· 24 апреля 1945 - родился Даг Клиффорд, ударник "Creedence".
· 25 апреля 1945 - родился Стю Кук, гитарист "Creedence".
С интервалом в один день родились два музыканта супер-группы всей советской молодежи, уравнявшей во вкусах и жлобов, и шпану и интеллектуальное студенчество. В начале 70-х из каждого окошка каждой студенческой и рабочей общаги неслись веселые аккорды этой воистину великой американской группы! типа Lookin' Out My Backdoor [дальше...]
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ШНУРОВА13 апреля 1973 года в культурной столице СССР в городе Ленинграде родился культурнейший человек Сергей Владимирович Шнуров.
Шнуров настолько преисполнился культуры, что она из него так и пёрла (и продолжает из него переть) в каждом из текстов его несомненно талантливых произведений, являющихся образцом культуры для всех его почитателей [дальше...]
Без комментариев.
"ввести практику, при которой чиновник подает в отставку сам"(с)- да они охренели!
Проект Каменева и Зиновьева как альтернатива Сталинской программе
Браво!!!
В недалеком будущем Россия становится процветающей многопартийной демократией, где средства массовой информации свободны от государственного контроля. Она входит в состав НАТО и подумывает о вступлении в Евросоюз.
Фантазия безумца? Нет, это концепция, которую представил в среду созданный президентом Дмитрием Медведевым "мозговой центр". В ней говорится о том пути, по которому должна пойти Россия в предстоящие годы.
Среди других радикальных предложений – превращение российской армии в добровольную силовую структуру сокращенного состава, восстановление выборов губернаторов регионов, а также резкое снижение участия государства в экономике.
В этом докладе, подготовленном Институтом современного развития (ИНСОР), говорится, что Россия находится на развилке истории, и что ей необходимо сделать выбор: стать современной страной или утратить свой статус великой державы.
Доклад, озаглавленный "Россия 21 века: образ желаемого завтра", ожидали с большим нетерпением, поскольку считалось, что в нем будет изложена мировоззренческая концепция близких к Медведеву сторонников модернизации.
Медведев создал ИНСОР в 2008 году, когда пришел к власти. Это консультативный орган по вопросам экономической политики, который считается ключевым инструментом в реализации его обещания модернизировать экономическую и политическую систему России.
В последние месяцы Медведев как заклинание повторяет слова о модернизации. Однако скептики утверждают, что его амбиции не имеют особого веса, поскольку реальная власть по-прежнему принадлежит предшественнику Медведева по кремлевскому кабинету премьер-министру Владимиру Путину.
"Российские лидеры должны сделать выбор: какой мы видим свою страну в будущем, ради чего мы готовы трудиться, чтобы не упустить свой исторический шанс", - говорится в докладе.
Руководитель института Игорь Юргенс заявил репортерам о "большой надежде" на то, что Медведев как раз тот человек, который сумеет осуществить эти изменения.
Но о Путине он говорил более осторожно. Однажды Юргенс сказал о нем, что Путин рискует остаться у власти слишком долго, как советский руководитель Леонид Брежнев.
"Роль Владимира Путина будет такой, какой он видит ее для себя", - заявил Юргенс.
"Это человек, занявший достойное место в истории России. Его популярность позволяет ему принимать любые решения. Мы рассчитываем на его здравый смысл".
Между тем как в российской политике сегодня доминирует правящая партия "Единая Россия", в докладе отмечается, что в стране должна быть многопартийная система, где нижняя палата парламента наполовину избирается по партийным спискам, а наполовину – на региональной основе.
Региональные губернаторы должны избираться прямым голосованием, как было при президенте Борисе Ельцине и до того, как Путин внес поправки в закон, после чего губернаторы стали назначаться президентом с последующим утверждением в региональных парламентах.
Что касается внешней политики, то Россия должна стать членом реформированной организации НАТО. Также необходимо проработать "перспективы ее полного членства в ЕС".
Российская армия, все еще опирающаяся на молодых новобранцев, должна формироваться исключительно на добровольной основе, а ее численность должна составлять примерно полмиллиона человек.
Газета "Ведомости" уже назвала эти предложения откатом в эпоху бывшего президента Бориса Ельцина, реформы которого при Путине были в значительной степени свернуты.
"Россия всегда находилась в постоянном турбулентном движении. Модернизация должна положить конец этому давлению и обеспечить стране стабильное, цивилизованное развитие", - сказал видный социолог и один из авторов доклада Евгений Гонтмахер.
Благодаря высоким ценам на нефть Россия при президенте Путине в 2000-2008 годах получила беспрецедентную для своей постсоветской истории политическую и экономическую стабильность.
Однако экономический кризис больно ударил по России, продемонстрировав ее неспособность диверсифицировать свою основанную на углеводородах экономику, а также вызвав серьезную обеспокоенность властей по поводу возможного всплеска волнений в обществе.
В конце прошлой недели тысячи людей вышли на демонстрацию в западной Калиниградской области России. Это был самый крупный протест с момента начала экономического кризиса, и некоторые участники демонстрации призывали к отставке Путина.
Странное ощущение оставляют тезисы доклада. Складывается впечатление, что либо период 90-х годов ни чему не научил его авторов, либо заказчиком доклада являются внешнеполитические ведомства известных стран. Наряду с бесспорно нужными шагами предлагается ряд мер, которые уже принимались в нашей стране на заре нового капитализма: реальная многопартийность – приведшая к всеобщему бардаку, перманентному политическому кризису и торговле «телом» депутатами всех фракций; правоцентристская партия – апологеты правого движения до сих пор не могут договориться между собой и для возможности политической возни блокируются с откровенно маргинальными течениями; левоцентристская партия (не наследница КПРФ) – КПРФ пользуется стабильной поддержкой значительной части населения, что предлагается ее распустить и создать нечто новое, марионеточное, похожее на ЕР?.. Губернаторы выбираются населением – реальный плебисцит возможно обеспечить только в небольших городах и сельских поселениях, там где люди знают друг друга в лицо. В областях, краях, республиках, а так же городах с миллионным населением любые выборы всегда будут определяться количеством денег у кандидатов и не будут отражать настоящих интересов народа. Численность контрактной армии в 500 тыс. человек – это части постоянной готовности или вся армия, каким образом должна вестись подготовка к службе, формирование резерва, сколько стоит профессиональная армия, в состоянии ли мы потянуть полностью профессиональную армию с достойной оплатой военнослужащим? ФСБ упразднена, создана ФСК и ФСОК – любое дробление одной из силовых структур приводит в конечном итоге к дублированию полномочий, раздутию штатов, коррупции и т. д. Россия успешно завершает переговоры о вступлении в НАТО – зачем? Почему бы не вести переговоры о роспуске военного блока, созданного для сдерживания «агрессивных» планов СССР? Почему бы не развить предложения России о создании какого-либо органа по поддержанию европейской безопасности? Максимальное раскрытие информации о военном бюджете – перед кем? Члены Парламента т.е. представители народа (номинальные конечно, однако) владеют всей информацией о военном бюджете, а для чего эта информация всему населению? Или она необходима нашим заклятым друзьям?..
Большинство тезисов выдает в их авторах полное непонимание каким образом реализуются те или иные конкретные дела. Другими словами собрался кружок интеллигентов, которые никогда и ничего не сделали собственными руками, не добились впечатляющих результатов ни на каком поприще и начали поучать всех как им жить. Короче, «пятая колонна».
Конечно, компрадорская политика нынешнего экономического руководства страны не может устраивать нормальных людей, однако даже ее менять
совершенно согласен с Вами:
прежняя свора, отставших уже было собак, снова лезет с советами.
причем, с тем же самым набором советов, что при либералах ельцинской команды.
это не то чтобы "их не научило время", просто старый набор средств для развала России они видят все еще действенным , да и прежних "генераторов антирусизма" таких, как Киссинджер, Олдбрайт, Сорос, Бжезинский - уже нет (по старости не дееспособны), а новой генерации еще не наросло: да и у самих там кризис - поэтому и вытащили старый список.